19.9 C
Tunisie
dimanche, janvier 28, 2024

Coupe du monde 2022 : le tirage complet et le programme des matches

- Publicité -
- Publicité -spot_img

CALENDRIER – Retrouvez l’intégralité du tirage au sort du Mondial 2022 qui débutera le 21 novembre et se terminera le 18 décembre prochain à Doha.

- Publicité -

Le tirage de la Coupe du monde

Groupe A : Qatar, Pays-Bas, Sénégal, Équateur
Groupe B : Angleterre, États-Unis, Iran, pays de Galles
Groupe C : Argentine, Mexico, Pologne, Arabie saoudite
Groupe D : France, Danemark, Tunisie, Australie
Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Costa Rica
Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada
Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun
Groupe H : Portugal, Uruguay, Corée du Sud, Ghana

- Publicité- Créer votre boutique en ligne avec Leetcorp

tirage au sort qatar 2022

Le programme complet

Groupe A :
Lundi 21 novembre, 11h : Sénégal-Pays-Bas
Lundi 21 novembre, 17h : Qatar-Equateur

Vendredi 25 novembre, 14h : Qatar-Sénégal
Vendredi 25 novembre, 17h : Pays-Bas-Equateur

Mardi 29 novembre, 16h : Pays-Bas-Qatar
Mardi 29 novembre, 16h : Equateur-Sénégal

Groupe B :
Lundi 21 novembre, 14h : Angleterre-Iran
Lundi 21 novembre, 20h : Etats-Unis-pays de galles

Vendredi 25 novembre, 11h : pays de galles-Iran
Vendredi 25 novembre, 20h : Angleterre-Etats-Unis

Mardi 29 novembre, 20h : Iran-Etats-Unis
Mardi 29 novembre, 20h : pays de galles-Angleterre

Groupe C :
Mardi 22 novembre, 11h : Argentine-Arabie saoudite
Mardi 22 novembre, 17h : Mexique-Pologne

Samedi 26 novembre, 20h : Argentine-Mexique
Samedi 26 novembre, 14h : Pologne-Arabie saoudite

Mercredi 30 novembre, 20h : Pologne-Argentine
Mercredi 30 novembre, 20h : Arabie saoudite-Mexique

Groupe D :
Mardi 22 novembre, 14h : Danemark-Tunisie à 14h
Mardi 22 novembre, 20h : France-Australie à 20h

Samedi 26 novembre, 11h : Tunisie-Australie
Samedi 26 novembre, 17h : France-Danemark

Mercredi 30 novembre, 16h : Tunisie-France
Mercredi 30 novembre, 16h : Australie-Danemark

Groupe E :
Mercredi 23 novembre, 14h : Allemagne-Japon
Mercredi 23 novembre, 17h : Espagne-Costa Rica

Samedi 26 novembre, 11h : Japon-Costa Rica
Samedi 26 novembre, 20h : Espagne-Allemagne

Lire aussi  Hand-CAN 2022 : La Tunisie contre la RD Congo en quarts

Mercredi 30 novembre, 20h : Japon-Espagne
Mercredi 30 novembre, 20h : Allemagne-Costa Rica

Groupe F :
Mercredi 23 novembre, 11h : Maroc-Croatie
Mercredi 23 novembre, 20h : Belgique-Canada

Samedi 26 novembre, 14h : Belgique-Maroc
Samedi 26 novembre, 17h : Croatie-Canada

Mercredi 30 novembre, 16h : Croatie-Belgique
Mercredi 30 novembre, 16h : Canada-Maroc

Groupe G :
Jeudi 24 novembre, 11h : Suisse-Cameroun
Jeudi 24 novembre, 20h : Brésil-Serbie

Lundi 28 novembre, 11h : Cameroun-Serbie
Lundi 28 novembre, 17h : Brésil-Suisse

Jeudi 2 décembre, 20h : Cameroun-Brésil
Jeudi 2 décembre, 20h : Serbie-Suisse

Groupe H :
Jeudi 24 novembre, 14h : Uruguay-Corée du Sud
Jeudi 24 novembre, 17h : Portugal-Ghana

Lundi 28 novembre, 14h : Corée du Sud-Ghana
Lundi 28 novembre, 20h : Portugal-Uruguay

Jeudi 2 décembre, 16h : Corée du Sud-Portugal
Jeudi 2 décembre, 16h : Uruguay-Ghana

 

A la une
Articles similaires